Дата: 24 сентября 2020 года

Как умные технологии могут помочь спасти медоносных пчел в мире?

Как умные технологии могут помочь спасти медоносных пчел в мире​Глобальные популяции медоносных пчел находятся в упадке, что ставит под давление мировые запасы продовольствия. Но новые технологии могут помочь пчеловодам противостоять этой угрозе.

Вы можете думать о пчеловодах как о простых производителях меда, но они являются частью растущей торговли, где они сдают свои ульи в аренду фермерам, которым нужны пчелы для опыления своих культур. Коммерческая пчеловодческая промышленность предоставляет услуги опыления на десятки миллиардов долларов и является ключом к производству огромного спектра сельскохозяйственных культур, включая миндаль, брокколи и яблоки.

Сейчас технологические стартапы разрабатывают умные устройства, которые дают пчеловодам доступ к подробной информации о состоянии их ульев, стремясь сократить потери и улучшить здоровье пчел. Среди них ирландская ApisProtect, которая только что запустила датчик, предупреждающий пчеловодов, если в их ульях возникает проблема. Небольшой подключенный к интернету датчик помещается под крышей улья и измеряет ряд показателей, включая температуру, влажность, звук и движение. Данные с датчика отправляются через облако в штаб-квартиру ApisProtect в Корке, где данные обрабатываются, анализируются и затем отправляются обратно пасечнику.

«Используя наше устройство, пчеловоды смогут содержать гораздо больше ульев для того же количества работников и тратить столько же денег на такие вещи, как корма и лечение», - говорит основатель и генеральный директор компании. «Они смогут значительно увеличить количество опыления и выход меда, которые они получили в своей работе.»

Поскольку пчелы пользуются спросом в быстро развивающейся индустрии опыления, существует ряд других стартапов, продвигающих новые технологии, включая Pollenity в Болгарии, Arnia в Великобритании и BeeHero в Израиле. Pollenity была основана в 2015 году привлекла финансирование в размере 1,2 миллиона долларов. В этом проекте интеллектуальное сенсорное устройство Beebot предназначено для небольших и любительских пчеловодов, а также работает с шестью университетами со всей Европы над финансируемым ЕС исследовательским проектом под названием HIVEOPOLIS. Проект направлен на улучшение благосостояния пчел путем изобретения новых ульев с использованием ряда технологий, в том числе робота-пчелы, способного «танцевать», чтобы направлять рой улья.

Интересно ли вам следить за тем как технологии помогают экологии? Возможно, и в своей профессиональной деятельности вам будет интересно обделить эти две профессиональные сферы. В этом вам отлично поможет наш сайт поддержки бизнеса, потому что у нас есть отличные курсы по профессиональной переподготовке по направлению экология , а также есть отдельное направление курсов в области информационных технологий.