Дата: 21 сентября 2020 года

Кровавый Янтарь может быть порталом во времена динозавров

Кровавый Янтарь может быть порталом во времена динозавров ​Находка хвоста динозавра, погребенного в янтаре на рынке в Мьянме недалеко от китайской границы, попала в заголовки газет в 2016 году. Когда речь заходит о динозаврах, многие из нас думают о высоких скелетах, доминирующих в атриумах великих музеев естественной истории мира. Но это самые крошечные окаменелости, которые изменили палеонтологию за последние пять лет.

Некоторые из самых необычных открытий в этой области были сделаны из янтаря: хвост динозавра, части примитивных птиц, насекомых, ящериц и цветов были найдены погребенными в шариках древесной смолы возрастом 100 миллионов лет. Они предлагают дразнящий, трехмерный взгляд на времена динозавров. Живые существа и растения выглядят так, как будто они только вчера умерли с мягкими тканями на месте и такими деталями, как кожа, окраска, перья, зубы, листья и лепестки, прекрасно сохранившиеся детали, которые часто теряются в давке окаменелостей, образованных в скале. Но это сокровище приходит с багажом.

Некоторые из самых богатых месторождений были найдены в мьянманском штате Качин, в северной части страны, недалеко от границы с Китаем. Правительственные войска и этнические меньшинства воюют в этом регионе уже много лет. В 2017 году военные Мьянмы, которые обвиняются в геноциде против этнической группы рохинджа на западе страны, начали захватывать контроль над янтарными шахтами у коренных качинов, что еще больше усилило раздор.

Этические вопросы, связанные с изучением окаменелостей янтаря, осложняются и другими факторами. Поскольку многие образцы янтаря попадают в частные руки, палеонтологам трудно проверить, что коллеги обнаружили из окаменелостей. Более того, ученые не изучали почву в тех районах Мьянмы, где добывают янтарь, что затрудняет точную датировку янтаря.

Интересно ли вам изучение различных веществ? Тогда вам непременно к нам, на наши курсы по профессиональной переподготовке по направлению лаборатория. Более того, они проходят в дистанционном формате, что позволяет проходить обучение с максимальным комфортом.