Дата: 2 сентября 2020 года

Что такое экотехнология?

Что такое экотехнология​Экотехнология - это прикладная наука, которая стремится удовлетворить потребности человека, вызывая при этом минимальное экологическое разрушение, используя и манипулируя природными силами для усиления их благотворного воздействия. Экотехнология объединяет две области исследований: «экология техники» и «техника экологии», требующие понимания структур и процессов экосистем и обществ. Все устойчивые инженерные разработки, которые могут уменьшить ущерб экосистемам, принять экологию в качестве фундаментальной основы и обеспечить сохранение биоразнообразия и устойчивое развитие, могут рассматриваться как формы экотехнологии.

Экотехнология подчеркивает подход к проблеме с целостной точки зрения. Например, рекультивация рек должна проводиться не только на одном участке. Скорее, следует рассматривать всю площадь водосбора, которая включает в себя участки верхнего, среднего и нижнего течения.

Строительство может уменьшить свое воздействие на природу, консультируясь с экспертами по окружающей среде.

Устойчивое развитие требует внедрения экологически чистых технологий, которые являются одновременно эффективными и адаптированными к местным условиям. Экотехнологии позволяют улучшить экономические показатели при минимизации вреда окружающей среде за счет:

повышение эффективности в выборе и использовании материалов и источников энергии контроль воздействия на экосистемы разработка и постоянное совершенствование более чистых процессов и продуктов ЭКО-маркетинг внедрение систем экологического менеджмента в производстве и сфере услуг разработка мероприятий по повышению осведомленности широкой общественности о необходимости охраны окружающей среды и содействия устойчивому развитию

Хотели бы вы тоже стать профессиональной частью сферы экологии? Если это соответствует вашим внутренним желаниям, то не сомневайтесь! Действуйте и открывайте для себя наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению экология.