Дата: 4 сентября 2020 года

Как Европа реагирует на ситуацию с отравлением?

Как Европа реагирует на ситуацию с отравлением ​Канцлер Германии назвала отравление лидера российской оппозиции, который в настоящее время проходит лечение в берлинской больнице "Шарите", «покушением на убийство». Лабораторные тесты показали, что нервно-паралитическое вещество Новичок, которое было разработано в Советском Союзе было использовано для отравления российского оппозиционного политика.

Канцлер Германии , к которой присоединились Евросоюз и НАТО, потребовала объяснений от российского правительства. Но Кремль отверг обвинения в том, что российского оппозиционного политика отравили, и заявил, что хочет изучить результаты лабораторных исследований. Министр иностранных дел Германии объявил, что Германия обсудит со своими партнерами, каким может быть «соответствующий ответ» в ближайшие несколько дней.

Председатель комитета Бундестага по иностранным делам призвал к санкциям и прекращению спорного проекта газопровода "Северный поток-2", который почти на 90% завершен и предназначен для прямой транспортировки газа из России в Германию.

Предприниматель из дружественной немецкому бизнесу партии СвДП сказал, что не имеет смысла полностью прекращать проект, но сказал, что должен быть "мораторий" до тех пор, пока дело не будет решено. Он отметил, что Россия не понесет огромных убытков, если трубопровод не будет достроен. Газ по — прежнему будет продаваться потребителям на Западе, которые в нем нуждаются, - он просто будет поступать по другим уже существующим трубопроводам.

По данным Еврокомиссии, экспорт нефти и газа из России в ЕС в последние годы увеличился, несмотря на обострение напряженности; половина поставок газа в Германию поступает из России. "Было бы неправильно реагировать на отравление российского оппозиционного политика дальнейшими экономическими санкциями, которые окажут влияние на компании и российских граждан, которые не имеют никакого отношения к этому делу", - заявил председатель немецкого комитета по восточноевропейским экономическим отношениям.

А вас волнует данная ситуация и мировая политика стран? Между прочим, на нашем сайте поддержки бизнеса есть дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению государственное управление.