Дата: 15 октября 2015 года

Липецкая СРО уменьшила сумму иска к банку

СРО проектировщиковВ понедельник состоялось заседание суда по иску от СРО проектировщиков «Проектные организации Липецкой области» к банку «Екатерининский» о взыскании задолженности. Фактически заседание завершилось очень быстро в связи с тем, что истец подал ходатайство о переносе даты суда для возможности заключения мирового соглашения с банком. Так же представитель СРО заявил, что СРО отказывается от большей части своих требований, а именно от суммы чуть меньше 21 миллиона из 21,2 миллионов, заявленных ранее. Следующее заседание состоится в середине ноября 2015 года.

Ранее мы уже писали о судебных тяжбах между Липецкой СРО и банком, в сентябре суд отказал СРО в принятии обеспечительных мер по взысканию компенсационного фонда. Представители СРО говорили, что банк отказывается от возврата данных средств по надуманным причинам. А так как эти средства являются комп.фондом, то это может серьёзно ударить по интересам её членов.

В тот раз суд отказал в принятии обеспечительных мер, а причиной указал то, что, согласно пункту 13 постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002, арбитражные суды не должны принимать подобные меры, если истец не предоставил существенные доказательства. В данном случае суд не получил таких доказательств.