Дата: 15 октября 2015 года

Ростехнадзор запретил СРО отдавать компенсационный фонд третьим лицам

Вступление в СРОЕщё в конце 2014 года состоялось заседание членов, вступивших в СРО НП «Центр развития строительства», на котором было обновлено положение о комп.фонде, которое включало в себя возможность передачи компенсационного фонда управляющей компании, с целью дальнейшего сохранения и прироста.

После заседания и обновления положения о комп.фонде это положение было направлено в Ростехнадзор для утверждения. Однако, Ростехнадзор не согласился с данным положением, аргументировав это тем, что в части 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса четко и однозначно сказано, что средства компенсационного фонда должны быть размещены в Российских кредитных организациях, а про управляющие компании там ничего нет. В связи с этим, в начале 2015 года, Ростехнадзор отправил предписание об удалении этого пункта из положения о комп.фонде данного СРО.

Однако СРО посчитала данное решение Ростехнадзора незаконным и обратилась в Арбитражный суд Москвы. В мае, после заседания суда, было вынесено решение об отказе в удовлетворении данного иска. Свое решение суд объяснил статьей 1, частью 2.1 закона 315-ФЗ о СРО. В этом законе указано, что средства комп.фонда должны быть переданы в кредитную организацию, а не какому-либо третьему лицу, т.к. это может повлечь риск его утраты из-за недобросовестности этих третьих лиц.

Но СРО НП «ЦРС» не согласилась и с этим решением и подала иск в Девятый аппеляционный суд, который в августе оставил решение нижестоящего суда в силе. Теперь же в ноябре Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу от СРО НП «ЦРС».