Дата: 24 апреля 2020 года

Можно ли бороться с ростом безработицы в России?

Возникший из-за эпидемиологической ситуации экономический кризис продолжает нависать огромной тучей не только над Россией, но и над всем миром. С каждым днем возможные последствия для экономики и уровня жизни пугают граждан все больше.

Уровень безработицы уже подскочил в несколько раз. С момента начала периода обязательной самоизоляции в столице индекс официально зарегистрированной безработицы возрос на 45%. Согласно статистическим данным, на данный момент 17,9 тыс. москвичей официально признаны безработными. И, как бы печально это не звучало, вероятно, пик еще впереди. Что же делать? Можно ли с этим бороться?

Для поддержки населения ввиду сложившейся ситуации, президент издал указ увеличить размер пособия по безработице до уровня МРОТ – 12130 тыс. рублей. В столице выплаты составляют 19,5 тыс. руб., в Подмосковье – 15 тыс. рублей.

Однако, получить пособия оказалось не так просто. Согласно социальным исследованиям 70% опрошенных граждан РФ не смогли получить поддержку от государства. Значимая часть опрошенных отметила, что проблемой является сложность с оформлением заявок.

Конечно, времена наступили непростые, но выход есть всегда. Вы можете найти удаленную работу, если на первый взгляд Вам кажется, что у Вас не хватает компетенций – Вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки в дистанционном формате. У нас на сайте представлено множество курсов по различных профессиональным направлениям.

Также, если Вы не хотите кардинально менять сферу деятельности или сворачивать со своего карьерного пути – идеальным решением станут курсы повышения квалификации, чтобы увеличить свою ценность как сотрудника на рынке труда.

Не опускайте руки, не отчаивайтесь – действуйте! Дистанционное обучение еще никогда не было таким доступны и комфортным!