Дата: 28 апреля 2020 года

Минздрав издал документ с разъяснениями к постановлению №327н

Медицинские сертификаты ​ с последними новостями в сфере медицины! В частности, это касается тех, у кого аккредитация кончается в этом году.

24го апреля 2020г. Минздрав издал документ с разъяснениями к постановлению №327н, который регламентирует возможность отсрочки сертификации медицинских лиц до конца 2020 года.

В первую очередь в разъяснениях говорится о том, что на данный момент, до конца года, проведение аккредитации и сертификации нецелесообразно. Выдача сертификатов до конца года производиться не будет. И приказ дает возможность осуществления профессиональной деятельности без вышеуказанных документов.

Соответственно, те, кто уже успел пройти сертификацию до начала действия приказа (до 25 апреля), получить свидетельство также не смогут до конца года, только с 1 января будущего года.

Что же делать тем, чьи сертификаты подходят к концу с 6 апреля этого года?

Все просто, они автоматически продлеваются на 12 месяцев. То есть, если Ваш сертификат заканчивается 10 мая 2020г, то он продлевается до 10 мая следующего года.

Особенно в разъяснениях к документу уделяется место вопросам о студентах медицинских учреждений. Согласно ему, студенты, получившее высшее и среднее образование, а также прошедшие курсы дополнительного профессионального образования, получают возможность осуществлять профессиональную деятельность до конца 2020года. Главное иметь необходимые документы о полученном образовании.

Также, возникает вопрос: «Что делать с тем, кто только получает медицинское образование?» Для студентов аспирантуры по направлению «Клиническая медицина» предусмотрена вакансия врача-стажера, а для обучающихся на последних курсах среднеобразовательных учреждений этой же направленности обучения предусмотрены вакансии специалистов со средним образованием. Их рабочая деятельность будет регулироваться старшими медицинскими сотрудниками.

Но не стоит забывать, что все вышеперечисленные меры действуют только до конца года. Поэтому, на основании документа с разъяснениями к приказу №327н, сейчас мы набираем наши последние группы на курсы повышения квалификации медицинских работников..