Дата: 23 апреля 2020 года

Профессиональная защита от инфекций

Инфекции Тема инфекционных болезней стала как никогда популярна.

Конечно, в условиях мировой ситуации - это скорее печальное следствие, но теперь знания людей в этой области значительно улучшились.

В сфере медицины убедились в том, как важна роль вирусологов для всемирного благополучия. И в свете настоящих событий значимость специалистов, занимающихся изучением инфекций и вирусов, особенно возросла. Не удивительно, ведь мы живем в настоящем, где силы медицины во всем мире брошены на изучение и борьбу с коронавирусом.

В целом, ни для кого не секрет, что инфекции окружают на каждом шагу, просто не каждый им подвержен в силу иммунитета. Но знаете ли Вы что из себя представляет инфекция?

В первую очередь, инфекция — это группа заболеваний, при которых болезнетворные бактерии проникают в организм человека и возбуждают в нем патологические процессы. Одна из главных особенностей инфекционных заболеваний в том, что они обладают инкубационным периодом. Также в зависимости от типа инфекции, она способна проникать в организм разными способами: тактильным путем, воздушно-капельным, через кровь и т.д.

Наибольшая доля инфекций связана именно с дыхательными путями человека, далее по масштабности заболевания следует СПИД И ВИЧ. На сегодняшний момент число известных науке инфекционных заболеваний превышает 1200, и это, к сожалению, не предел, цифра постоянно увеличивается. Поэтому профессия с направленностью на работу с инфекционными заболеваниями требует постоянного повышения квалификации врачей.

Каждый день мы взаимодействуем с миллионами бактерий, и не исключено, что часть из них может быть возбудителем инфекции. Чем же отличаются инфекционные заболевания от неинфекционных? В первую очередь, инфекция обладает определённой биологической активностью и является мощным раздражителем, в результате воздействия которого в организме человека возникает сложный процесс.

В своей истории человечество несколько раз сталкивалось с крупными вспышками инфекционных заболеваний, которые приводили к серьезным эпидемиям и пандемиям. Последняя крупнейшая вспышка произошла почти 100 лет назад, известная как испанский грипп или «Испанка». Но не так давно человечество также сталкивалось с лихорадкой Эбола, правда, масштабы были совсем минимальны в сравнении с эпидемиологической ситуацией 2020.

Человечество должно быть всегда готово к вспышке новой инфекции, чтобы вовремя ее предотвратить. На данный момент в сфере медицины возросла потребность в профессиональной переподготовке инфекционистов, и прямо сейчас Вы можете записаться на наши курсы по профессиональной переподготовке медицинских работников, чтобы расширить свои компетенции.