Дата: 5 октября 2015 года

НОСТРОЙ призвал СРО к более тщательному контролю за своими членами

Усиление контроляВо время недавнего круглого стола в Москве НОСТРОЙ попросило СРО более усердно контролировать выполнение работ своих членов по качеству и срокам. Президент НОСТРОЙ в ходе выступления сказал, что Ростехнадзор не всегда успевает контролировать и проверять все СРО и их членов. В связи с этим, была выдвинута инициатива об ужесточении контроля со стороны СРО строителей за своими членами.

Сейчас далеко не все СРО, особенно коммерческие, тщательно следят за своими членами. Исключения из СРО происходят по большей части за задержку оплаты членских взносов или компенсационного фонда, а за качество работ крайне редко. Большинство компаний не сильно следят за соблюдением требований безопасности и качества работ. Это происходит, в том числе из-за того, что если СРО будет слишком часто проверять своих членов и придираться ко всем недостаткам, то компании-члены могут просто сменить СРО на то, которое относится к этому более просто.

Так же, ещё одна причина с контролем - это то, что нет точных стандартов, которые обязательны к исполнению, а есть только множество рекомендаций, но за их несоблюдением нет никаких штрафов или других санкций.

На данный момент, НОСТРОЙ разрабатывает новые стандарты в отношении СРО и их контроля за своими членами, а так же хочет ввести эти стандарты как обязательные к исполнению, а за нарушения предусмотреть штрафы и другие меры наказания.