Дата: 5 октября 2015 года

СРО НП АП КУЗ выиграла иск у Ростехнадзора

СРО выиграла в судеВ Кемеровской области местный Арбитражный суд признал незаконным предписание Ростехнадзора о предоставлении документа, который подтверждает возможность возврата комп.фонда в срок не больше 10 рабочих дней.

В начале текущего года Ростехнадзором была проведена проверка деятельности СРО НП «Ассоциация проектировщиков Кузбасса». По итогам данной проверки было выявлено несколько нарушений и составлено предписание по их устранению. В конце весны была проведена ещё одна выездная проверка, в которой выяснилось, что по 4 пунктам прошлое предписание не было выполнено. После второй проверки Ростехнадзор выписал новое предписание, во 2 пункте которого как раз было указано о документе, подтверждающем возможность возврата комп.фонда в срок 10 рабочих дней.

В середине сентября суд удовлетворил иск данной СРО проектировщиков, т. к. согласно действующим законам устанавливается только одно ограничение — хранение средств комп.фонда в Российских кредитных организациях, а какие-либо других требований нет.

Так же Ростехнадзору были представлены документы, согласно которым, срок исполнения инкассового поручения банком не должен превышать 3 рабочих дней. Ещё суд указал на то, что в требовании Ростехнадзора не указано каким именно документом СРО может подтвердить условия возврата средств из компенсационного фонда в нужный срок.