Дата: 12 июня 2019 года

Письмо Минфина от 30 апреля 2019 г.

Повышение квалификации бухгалтеров

Письмо Минфина от 30 апреля 2019 г. разъясняет, что кассовый чек без дополнительных первичных документов недостаточен для подтверждения расходов организации при расчете налогооблагаемой базы. Разобраться в тонкостях проведения операций купли-продажи так, чтобы к ним не возникло претензий у проверяющих органов, помогает прохождение курсов повышения квалификации бухгалтеров.

Статья 252 Налогового кодекса устанавливает, что расходами при определении налога на прибыль могут быть признаны только те затраты, которые имеют обоснование и подтверждаются документально. Для этого необходимы установленные ст.9 Федерального закона №402-ФЗ первичные документы.

При этом в письме Минфина отмечается, что сам по себе кассовый чек отражает только факт осуществления расчетов. В качестве подтверждения целесообразности и обоснованности той или иной покупки этот документ учитываться не может. Поэтому сотрудникам бухгалтерии необходим использовать дополнительные виды первичной документации.

Получить актуальные знания о ведении бухучета на предприятии, отчетности и других нюансах финансовой жизни фирмы поможет повышение квалификации бухгалтеров.