Дата: 30 января 2019 года

Почему Минздрав Узбекистана работает плохо

В декабре 2018 года на заседании Минздрава Узбекистана заслушаны выступления руководителей о деятельности ведомства по оказанию медуслуг населения. Особое внимание было уделено выявленным недостаткам, причины которых связаны с непрофессионализмом и неправильно принятым решениям в отдельных ситуациях.

В результате дебатов депутатов было сказано, что врачи Узбекистана получают достойную зарплату, работникам созданы максимально комфортные условия, пенсионерам гарантировано 100% пенсионное обеспечение, студентам дается возможность на практике доказать собственный профессионализм. Однако, проблемы остались все равно.

Причина их кроется в недостаточном финансировании медработников для прохождения медосмотра и повышения квалификации для врачей. Указанные факты являются препятствием для квалифицированного выполнения обязанностей. Кроме этого, имеет место недостаток кадров.

Предоставленная для обсуждения информация показала, что на территории Узбекистана действует 16 специализированных Центров и учреждений, способных на должном уровне оказать медицинскую помощь. При этом профилактические мероприятия соблюдаются не везде, что отражается на уровне услуг. Также было отмечено отсутствие электронной базы населения, закрепленной за определенными медицинскими заведениями.

Депутатами сделаны определенные выводы, суть которых заключается в немедленном реагировании на создавшуюся ситуацию. Было принято решении создать условия по внеочередному лечению сложных и престарелых пациентов, переобучению и переквалификации медицинских работников.

При реализации указанных планов возможен недостаток опыта узбекистанских специалистов и потребуется привлечение медиков из других стран.
В итоге деятельность Минздрава Узбекистана признана удовлетворительной. Однако, исправить допущенные пробелы придется. Рекомендации по устранению проблем направлены в соответствующие Министерства и учреждения.