Дата: 25 января 2019 года

Нужны ли преобразования в юробразовании

​3 декабря в РФ отмечался День юриста. Указанная сфера считается одной из самых консервативных в социуме. Изменения в законодательстве, новое время, ожидания, требования общества заставили посмотреть на профессию и юридическую переподготовку по-новому.

Справедливость и право – неоднокоренные понятия
Последние реалии жизни, многочисленные суды с государственными и бюджетными организациями доказали, что всю болезненность удара судебных решений приняли на себя юристы. Профессиональная деятельность специалистов показала, что юриспруденция требует обновления знаний, переподготовки и переквалификации специалистов. Молодые юристы должны быть знакомы с такими понятиями, как цифровая торговля, цифровое государство. Поэтому было предложено пополнить линейку бакалавриата и магистров программами, связанными с правовым обеспечением финансовых технологий.

Сегодня подготовить юриста, владеющего знаниями о последних нововведениях с умением применять полученный арсенал знаний на практике – сложная проблема.
Отдавать предпочтение специальности юристпруденция, должны люди, способные отдать все силы идеалам государственной законности и справедливости. Ради корысти делать в этой профессии – нечего.

Современный юрист – профессия глобального масштаба
Юрист, обладающий актуальными знаниями способен решать проблемы разной степени сложности, уметь работать в комфортных условиях, принимать решения в непривычных для него ситуациях, где ощущается веяние ветров с разных правовых систем. Наличие профессионализма – главное условие для выполнения задачи юриста и достижения целей, необходимых для отстаивания интересов клиента. Естественно, профессионализм должен иметь подпитку в виде гонорара, но при этом должно быть понимание соблюдения требований законодательства и выполнения гражданских обязанностей.

При выборе профессии студент ВУЗа должен выбирать большее, чем профессию. Выбранное направление поменяет образ жизни и мышление.
Юридическая специальность подразумевает профессиональную пригодность в сочетании со стремлением служить на благо государства. При отсутствии необходимого опыта и уверенности в своих действиях рекомендовано воспользоваться курсами переподготовки и повышения квалификации для юристов, предоставляемыми Центрами РФ.