Дата: 24 января 2019 года

В Ташкенте планируется создание парка информационных технологий

Добиться максимально благоприятных условии для предприятий, деятельность которых связана с инновационными и информационными технологиями можно посредством вмешательства в социальные проекты государства. Примером тому является решение правительства Узбекистана о создание в Ташкенте Технопарка.

Указанные мероприятия позволят продвинуть на внешний и внутренний рынок собственные программы и технологические разработки, расширить сферу деятельности малого и среднего предпринимательства.

Задачи, преследуемые технопарком
Организация Технопарка будет проводиться на основе опыта партнеров из Индии. К осуществлению проекта будут привлечены индийские специалисты. Главными задачами, поставленными перед Технопарком, являются:

  • создание благоприятных условий для развития инфраструктуры, оказание ей маркетинговой, финансовой и консультативной помощи;
  • оказание помощи начинающим бизнесменам, (в том числе венчурной), малому и среднему предпринимательству, деятельность которых связана с информационными технологиями и инновационными разработками;
  • привлечение консультантов и профессионалок к проведению тренингов, курсов повышения квалификационного уровня, проведение научных конференций и семинаров.

Координировать реализацию проекта будет Министерство информационных технологий и коммуникаций.

Льготы резидентам технопарка
Участники проекта, имеющие соответствующую квалификацию, занимающиеся информационными технологиями могут воспользоваться такими льготами:

  • освобождение от всех разновидностей налогов;
  • освобождение от платежей, связанных с ввозом через таможню технологического оборудования, узлов, комплектующих, информационной документации, программ, производители которых находятся за пределами Узбекистана;
  • освобождение от продажи определенной части выручки в валюте, от оборота собственного экспорта.

Льготы действительны до 01.01.2028 года. Для участия в проекте необходимо владеть знаниями в области информационных технологий.