Дата: 10 августа 2018 года

Новые курсы повышения квалификации медицинских работников пройдут в России

Повышение квалификации медицинских работников​Новые программы обучения по курсам повышения квалификации медицинских работников созданы для медицинских сестер и фельдшеров.

Программы будут дополнены и в них войдут не только темы, непосредственно касающиеся их работы, но и дополнительные. Среди новых тематик появятся "пропагандистские" - их обяжут рассказывать пациентам про здоровый образ жизни, пользы правильного питания и отказа от вредных привычек. Кроме этого будет информация о правильной утилизации медицинских шприцов и других отходов. Фельдшеры, кроме уже перечисленного, дополнительно будут должны проводить профилактические осмотры детей, оставшихся без родителей и опекунов, вести патронаж беременных и недавно родивших женщин, а так же проводить диспанцеризацию несовершеннолетних. Ещё в списке обязанностей фельдшеров оказались проведение мероприятий по снижению детской смертности, выявление туберкулеза и других инфекционных болезней, поквартирные обходы с целью проверки возможности распространения болезней и многие другие дополнительные обязанности.

На данный момент этот проект разработан и находится на стадии общественного обсуждения, после чего, в случае положительного решения, он будет направлен в Минтруд на согласование и принятие.