Дата: 17 июля 2018 года

Аттестация рабочих популярна среди пенсионеров Сахалина

Аттестация рабочих​Самые популярные профессии у пенсионеров - водитель погрузчика и кладовщик.

Местные центры занятости отмечают повышенный спрос по аттестации рабочих у пенсионеров для работы кладовщиков и водителем погрузчиков. Выбор конкретных направлений не связан непосредственно с возрастом, а чаще на это влияет желание человека и его профессиональные навыки.

Некоторые граждане хотят работать по каким-то направлениям, но не имеют достаточного опыта или знаний. В таких случаях их отправляют на обучение, а после него уже на аттестацию. Всего было обучено и аттестовано более 50 пенсионеров Сахалина, две трети из них уже нашли соответствующие вакансии и начали работать.

Всем желающим местные центры занятости стараются найти работу не только для заработка денег, но и ту, которая будет интересна людям и на которой они будут с удовольствием работать. Если пенсионеры хотят устроится на какую-то должность, но не имеют знаний и опыта, то их отправляют на курсы профессиональной переподготовки, по прохождению которых они уже могут претендовать на интересную им вакансию. Если нужных учебных центров рядом нет, то граждане могут быть направлены в соседние города и даже области - дорога, проживание и обучение оплачивается из областного бюджета.

Самые главные требования современных работодателей это профессиональные навыки и знания. Возраст, в данном случае, не имеет никакого отношения, особенно если работа не связана с высокими физическими нагрузками. Если человек, в том числе пенсионного возраста, соответствует условиям, то он вполне может конкурировать с молодежью. Проверить данный факт достаточно легко, ведь многие пенсионеры успешно устраиваются на различные вакансии по месту проживания.