Дата: 18 апреля 2018 года

Новые больницы и оборудование

Профессиональная переподготовка медицинских работников​Прекрасная новость для жителей Москвы. Продолжительность жизни в городе теперь составляет 78 лет. Мы практически достигли европейские столицы! Такие достижения - следствие реформ, произошедших в столичной медицине. На них хотелось бы остановиться подробнее.

В настоящее время, в столичном здравоохранении происходит волна реформ. Перемены затронули все сферы - новый фирменный стиль в дизайне, закупки нового оборудования и открытия новых корпусов больниц. Было введено 2.5 тысячи мест для врачей общей терапии. Это терапевты, недавно прошедшие повышение квалификации и прошедшие профессиональную переподготовку и получившие еще одну новую квалификацию - хирургия, неврология, офтальмология. Эти врачи сами в состоянии поставить диагноз пациенту, не отправляя его к узкому специалисту. Либо же направить на дополнительное обследование.

Надбавка врачей за прохождение переобучения - 20.000 рублей. Такую же надбавку теперь выплачивают столичным докторам за работу с пожилыми пациентами, за патронажную помощь на дому. Выплаты теперь будут присуждаться и мед учреждениям. Например за выявление рака на первой стадии 20 поликлиникам в 2018 году выплатили 120 миллионов рублей.