Дата: 28 сентября 2015 года

СРО может потерять более 110 миллионов комп.фонда из-за отзыва лицензии Зернобанка

Вступление в СРОВ прошлый четверг стало известно о том, что ЦБ РФ отозвал лицензию у Зернобанка. Причин было несколько, среди них: неисполнение законов РФ и нормативов Банка России, несколько нарушений в течение года, а так же угроза интересам вкладчиков.

С начала месяца банк задерживал платежи кредиторам, а так же не привлекал достаточный денежный поток. При этом руководители банка не приняли необходимых мер для улучшения ситуации.

Несмотря на то, что СРО строителей «Алтайские строители» достаточно давно подала заявку на возврат средств — они до сих пор не перечислены. А в связи с лишением лицензии банка теперь вообще неизвестно когда средства будут перечислены и в полном ли объеме. Тем временем рейтинговые агентства снижают рейтинг банка до уровня В, который означает низкий уровень кредитоспособности. Вероятность исполнения банком своих обязательств в срок так же очень низкая.

По нашим данным суммарно активы Зернобанка составляют почти 4 миллиарда рублей и банк находится на 396 месте по величине этих активов. При этом банку не хватает более 600 миллионов на выделение в резервы на потери, а так же неисполненные платежи составляют более 1,1 миллиарда рублей. Учитывая все эти факторы можно сказать, что возврат средств, скорее всего, будет не полным.