Дата: 28 сентября 2015 года

Война против квази-СРО и поддельных допусков

Поддельные допускиГенеральный директор одной из Сахалинских СРО сообщил об обнаружении, скорее всего, поддельного допуска к строительным работам. Свидетельство обнаружили при проведении общественного контроля в сфере гос.закупок в Сахалинской области.

В процессе поиска информации о данном свидетельстве выяснили, что, согласно протоколу, указанному в свидетельстве, номер этого протокола был 426А. Однако, даже спустя под года после «выдачи» такого протокола, на официальном сайте была размещена информация о последнем выданном протоколе под номером 412. Согласно этим данным протокол №426А не существует.

Так же, по данным реестра СРО, в тот день были выданы несколько свидетельств, но в том списке не было ИП Петра Викторовича Ефименко (который как раз и предоставил поддельный протокол для участия в закупках). Ещё один факт — согласно данным сайта, данного ИП вообще нет в списке участников Ассоциации «Первое строительное объединение».

В данном незаконно выданном свидетельстве, выдан допуск СРО строителей почти ко всем видам работ, в том числе к строительству метро, нефтяных скважин и прочих сложных сооружений. На основании такого сертификата в штате у ИП должны быть как минимум 14 специалистов с опытом работы от 5 лет и соответствующим высшим образованием. Вызывает очень большие сомнения, что данное ИП соответствует этим требованиям.

Компания, которая выдала такое свидетельство, должна нести ответственность за строительные работы, не соответствующие требованиям безопасности, а так же уголовную ответственность за подделку документов и использование поддельных документов.

Данное СРО Сахалина считает, что эти сведения должны стать поводом для прокурорской проверки ИП, а так же проверке подлинности его допуска. Так же, по их мнению таких компаний с незаконным допуском может насчитываться более 20 процентов от общего кол-ва свидетельств.