Дата: 3 мая 2017 года

Курсы повышения квалификации в туризме необходимы в Башкирии

Повышение квалификации в туризме​Глава госкомитета республики сказал, что при увеличении числа туристов в Башкирии будет недостаток специалистов в туризме. Для решения этой проблемы планирует организовать курсы повышения квалификации в туризме.

В ближайшие несколько лет планируется увеличить число туристов в Башкирии до 2 500 000 человек. Но при таком количестве в республике будет острая нехватка гидов, экскурсоводов и других специалистов. Курсы повышения квалификации в туризме должны решить эту проблему.

Республика принимает участие в федеральной программе повышения квалификации в туризме, которую организовал Ростуризм. Но даже это не спасает ситуацию, ведь по квоте обучаться могут около 120 человек, а в итоге обучаются более 250 в несколько групп.

Сейчас рассматриваются различные варианты увеличения числа слушателей, среди которых: отправка слушателей в другие регионы на очные курсы повышения квалификации в туризме, дистанционное обучение людей в учебных центрах по всей России, приглашение в республику преподавателей для проведения лекций и другие. Кроме этого, есть договоренности с местными вузами, которые открывают факультеты по туризму и обучают студентов по современным программам и в соответствии с требованиями Ростуризма.