Дата: 4 апреля 2017 года

В Иркутске состоялись курсы повышения квалификации учителей

В этом году во многих школах Иркутской области вводится новый предмет — астрономия, в связи с эти были организованы курсы повышения квалификации учителей.

Всего курсы посетили учителя из более, чем 30 школ Иркутска и его области. Проходило обучение на базе местной астрономической обсерватории. Курсы повышения квалификации учителей по этому направлению были разработаны доцентами и кандидатами физико-математических наук. Все они имеют большой опыт и стаж работы в качестве преподавателей астрономии, в составлении задач для олимпиад по астрономии, а также в подготовке школьников к профильным олимпиадам.

Курсы повышения квалификации учителей, которые будут преподавать в школах этот предмет, необходимы в связи с тем, что многие преподавали знали этот предмет очень давно или не преподавали вообще. Тем не менее, во время проведения обучения было отмечено, что все учителя оказались подготовленными и проявляли интерес к этой области науки.

С начала 2017-2018 учебного года во многих школах Иркутска и области будет введен новый предмет — Астрономия. Эта область выбрана в качестве пилотного проекта, школьников будут обучать азам астрономии. Во время обучения будут использоваться новые учебники, ведь старые уже значительно устарели. В течение года эти учебники будут проверены учителями и учениками, будут выслушаны все замечания и пожелания и, в последствии, будут рассмотрены и учтены при составлении новых программ.