Дата: 3 апреля 2017 года

Повышение квалификации медицинских работников обсудили в Москве

Повышение квалификации медицинских работников​На недавнем Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов обсуждали повышение квалификации медицинских работников.

На этом съезде обсуждались многие проблемы работников сферы здравоохранения, а так же новые правила их обучения. Одним из таких обновлений стало то, что теперь полный срок обучения врачей увеличили до 11 лет: 6 лет в вузе, затем 3 года работы в должности врача общей практики, а затем 2 года ординатуры. При этом бюджетные места в ординатуру сокращаются и многим специалистам придется оплачивать это из собственных средств — примерно 100 000 рублей в год.

Изменяется и система повышения квалификации медицинских работников — со следующего года начинает действовать система, по которой все врачи должны каждый год проходить обучение, в том числе и дистанционное, в объеме не менее 50 часов. При этом каждый учебный час засчитывает в качестве 1 балла этой системы, всего за 5 лет врач должен набрать не менее 250 баллов и это не считая обычных сертификационных циклов, которые проходятся 1 раз в 5 лет.

Кроме всего обсудили и вопросы наступления кризиса в экономике, который в итоге коснулся и медицинской области. Стало выделяться значительно меньше бюджетных средств, из-за чего больницы не могут закупать препараты и оборудование в нужном количестве, не считая того, что и цены на это выросли. Так же сокращаются расходы больниц на повышение квалификации медицинских работников — оплачиваются только минимально необходимые курсы обучения, а все дополнительные, в большинстве случаев, врачи оплачивают самостоятельно.

Не смотря на все эти проблемы, врачам удается достучаться до ответственных лиц в местных и федеральных органах власти. Ведется активная работа по решению всех проблемных ситуаций.