Дата: 22 марта 2017 года

Курсы повышения квалификации обсудили в Тюмени

Повышение квалификации​В Тюменском технопарке в конце месяца пройдет обсуждение курсов повышения квалификации специалистов, работающих в сфере ТЭК.

В области топливно-энергетических комплексов работает множество крупных и небольших компаний. В ходе обсуждения будут выступать представители многих компаний: СИБУР, Газпром, РН-Уватнефтегаз и других. Главной темой обсуждения станет взаимодействие предприятий, в лице их кадровой службы, с учебными центрами, которые будут проводить курсы повышения квалификации.

Многие руководители энергетических компаний и их подразделений уверены, что образование сотрудников не должно ограничиваться только вузом или ПТУ (колледжем). Необходимо постоянно повышать квалификацию специалистов, это позволит научить работников новым технологиям, которые постоянно появляются, обучить работе с новым оборудованием и другим нюансам их работы. Хотя такие курсы повышения квалификации не являются обязательными по закону, но приветствуются руководством компаний. Затраты на обучение сотрудников полностью окупаются, ведь люди работают более эффективно, что приводит к снижению затрат и увеличению эффективности работы.

В этом году планируется не только обсудить вопросы подготовки квалифицированных кадров, но и узнать потребности рынка труда, это позволит качественно обучать именно тех специалистов, которые необходимы компаниям. От этого выигрывают как компании, которые получают необходимых специалистов, так и люди, которые гарантированно смогут устроится на работу. В рамках этой работы участники обсуждения планируют посетить местные учебные заведения с целью согласования программ обучения.