Дата: 21 марта 2017 года

Госдума рассмотрит новый вариант финансирования курсов повышения квалификации госслужащих

Повышение квалификации госслужащих​Согласно новому законопроекту, на оплату курсов повышения квалификации госслужащих, будут выдавать именные сертификаты.

Систему образования чиновников планирует серьезно обновить. Для оплаты обучения госслужащим будут выдавать специальные сертификаты на сумму 100 000 рублей. На эту сумму могут быть пройдены не только курсы повышения квалификации госслужащих, но и различные тренинги, программы по изучению иностранных языков и IT-технологий.

Данный законопроект был разработан в январе текущего года и сейчас находится на стадии рассмотрения. Помимо обучения в проекте предусмотрено создание специальных университетов.

Сами сертификаты на оплату образования будут распределяться каждым федеральным органом по усмотрению руководителей. После распределения каждый сотрудник будет самостоятельно выбирать учебный центр и программу обучения, но свой окончательный выбор он должен согласовать с руководителем. Договора на обучение можно будет заключать не только через сайт госзакупок, но и на основании стандартных заявок.

Данный законопроект необходим для приведения системы обучения госслужащих в актуальное состояние, которое будет учитывать как требования самих госорганов, так и учитывать возможности рынка образования.

Вся эта система ещё будет дорабатываться и в неё, скорее всего, внесут множество поправок, учитывая все нюансы, но сама идея многим кажется очень хорошей.