Дата: 13 марта 2017 года

Повышение квалификации учителей проходит в Сургуте

Повышение квалификации учителей​В Сургутских школах нехватка профессиональных кадров. Для решения этой проблемы организуются курсы повышения квалификации учителей.

Проблемы с кадрами местные школы решают несколькими способами:

  • Повышением квалификации учителей, которые уже работают
  • Привлечением на работу новых учителей, проживающих в Сургуте
  • Привлечением на работу людей из соседних городов и регионов

Курсы повышения квалификации учителей пока что проходят в местном учебном центре, но в ближайшее время планируется открыть ещё более 20 школ, а это значит, что появятся ещё сотни рабочих мест для сотрудников школ. С таким потоком этот учебный центр может не справиться, поэтому часть слушателей будет обучаться в других городах или с помощью дистанционных технологий обучения.

Кроме школ есть проблемы и в детских садах — её решают повышения квалификации воспитателей. Часто бывают ситуации, когда человек работает младшим воспитателем и имеет большой потенциал и хорошо себя проявляет, но в качестве воспитателя работать не может в связи с нехваткой образования. Для решения этой проблем администрация детского сада договаривается со службой занятости, которая отправляет человека на обучение. После нескольких месяцев обучения человек получает необходимые документы и детский сад на полном и законном основании принимает его на должность воспитателя.