Дата: 6 марта 2017 года

Повышение квалификации в ЖКХ — с начала 2017 года будет активно проверяться

Повышение квалификации ЖКХ​В связи с началом действия Федерального закона №238-ФЗ в России будут активно проверять своевременное посещение курсов повышения квалификации в ЖКХ.

Это обучение необходимо для всех специалистов, работающих в области Жилищно-Коммунального Хозяйства: слесарей, сантехников, менеджеров различного уровня, управляющих компаний и остальных специалистов.

Согласно новому закону, все работники сферы ЖКХ будут жестко проверяться на соответствие занимаемой должности. Для этого будет проводится независимая оценка их квалификации. Это касается не только крупных городов, но и сельской местности — соответствовать требованиям должны все. При этом, кроме самих специалистов, будут оценивать и учебные центры, которые проводят курсы повышения квалификации в ЖКХ. Их программы обучения, компетентность преподавателей и наличие необходимых разрешительных документов обязательно должны соответствовать стандартам.

Во многих регионах России проводятся встречи, семинары и другие обсуждения. Одна из таких конференций недавно прошла в Новосибирской области. На ней обсуждали систему формирования оценок жилищно-коммунальной отрасли. Новосибирская область была выбрана в качестве одного из пилотных регионов по внедрению новой системы повышения квалификации в ЖКХ. В этой и ещё 10 областях будет проведена независимая и подробная оценка квалификации работников сферы ЖКХ. Оценка, в основном, будет дана на основе проведенных экзаменов.