Дата: 20 декабря 2016 года

Курсы повышения квалификации учителей русского языка проходят в Баку

Повышение квалификации учителей​В рамках российской программы «Русский язык», в Баку организованы курсы повышения квалификации учителей русского языка.

Договор между фондом «Знание» в Баку и российским учебным заведением был презентован в середине декабря этого года. По этому договору в Баку будут организованы курсы повышения квалификации учителей, которые преподают русский язык. Обучение проходит в дистанционном формате с использованием современных технологий.

Азербайджан имеет достаточно большой и длительный опыт в преподавании русского языка. В целом, различные учебные заведения Азербайджана предлагают несколько сотен различных курсов повышения квалификации по русскому языку. Они рассчитаны как для преподавателей, так и для детей, студентов и любых других желающих.

Один из местных институтов с 2013 года имеет статус методического центра по преподаванию русского языка в странах СНГ. Это позволяет ему не только проводить соответствующее обучение, но и обмениваться опытом, программами обучения и другими наработками с аналогичными учебными центрами в других городах и странах.

В настоящее время в Азербайджане образование на русском языке получают около 90 000 школьников, а ещё около 450 000 изучают русский язык в качестве иностранного. Всего в стране более 330 учебных заведений, в которых преподается русский язык.