Дата: 13 декабря 2016 года

Повышение квалификации медицинских работников проходят в России

Повышение квалификации медицинских работников​На этой неделе в Оренбурге прошло совещание, посвященное вопросу повышения квалификации медицинских работников.

Главным образом курсы повышения квалификации медицинских работников необходимы для специалистов, работающих с новым и сложным оборудованием. Ведь от любой техники мало пользы, если на ней не умеют или некому работать.

Было отмечено, что в течение последних пяти лет было открыто чуть меньше 20 учебных центров, которые проводят курсы повышения квалификации медицинских работников, в частности: акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров и других специалистов.

В совещании приняли участие многие чиновники, в числе которых были: председатель правительства РФ, министр здравоохранения РФ и другие ответственные люди.

Было замечено, что благодаря федеральным программам по развитию медицинской отрасли в целом и медицинских кадров в частности, существенно увеличилось количество врачей, имеющих хорошую квалификацию и полностью готовых к работе.

Учебные программы, по которым проходят курсы повышения квалификации медицинские работники, так же постоянно обновляются и разрабатываются новые. Новые программы разрабатываются в соответствии с запросами общества и рынка труда. По новым стандартам в следующем году выпускники вузов, которые обучаются по специальности «Педиатрия» будут проходить первичную аттестацию. После этого они сразу смогут работать в должности врача-педиатра. В 2018 году и позже будет введена первичная аттестация и по другим медицинским специальностям.