Дата: 16 сентября 2015 года

Предложение по ограничению числа мигрантов в строительстве

МигрантыМинтруда выдвинуло предложение по ограничению числа мигрантов, работающих в сфере строительства. Согласно этому предложению их число не должно превышать 65% от общего кол-ва работников компаний. Данный проект был размещен на официальном сайте Минтруда. Так же указано, что первоначально за такие поправки выступало Министерство строительства.

По словам генерального директора одной из строительных компаний, на данный момент доля мигрантов не превышает 60%. Так же оплата их труда примерно одинакова.

По мнению директора девелоперской компании увеличение числа местных рабочих может повысить конечную стоимость жилья, но не слишком существенно (не более 5%). Связано это прежде всего с тем, что доля зарплат в цене проекта строительства составляет примерно 20%.

Так же стало известно, что за это лето продажи квартир и другой жилой недвижимости в Москве снизились примерно на 40%. Связано это с курсом рубля, а так же страхом людей в отказе банков от ипотеки и увольнении их с работы в связи с кризисом.