Дата: 16 сентября 2015 года

Арбитражного управляющего исключили из СРО

Арбитражный управляющийВ последний день августа Арбитражный суд Москвы отказал в иске арбитражного управляющего Житова о признании недействительным его исключения из членов СРО.

Начало этой истории было положено 3 года назад. В конце июля 2012 года ОАО «Пермские сельские леса» обратило с заявлением о банкротстве в местный суд. В середине марта следующего года на данном предприятии ввели внешнее управление сроком на полтора года. Управляющим как раз и стал Алексей Житов.

В связи с поступившей информацией о нарушении законодательства о предоставлении документов о проводимых процедурах была организована внеплановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения нескольких правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих. Через несколько месяцев была проведена ещё одна проверка, которая показала вновь такие же нарушения.

Конкретно нарушением был тот факт, что во время внешнего управления был заключен договор с ООО «РК-Инвест» о юридической помощи и консультированию. Сумма этого договора составила 46 000 рублей в месяц. В ходе разбирательств выяснилось, что директором ООО «РК-Инвест» является супруга Житова, а учредителем — родной брат его супруги. Так же не было доказано то, что услуги этой компании были необходимы и то, что Житов или штатные специалисты ОАО «Пермские сельские леса» не могли этого сделать самостоятельно.

Из-за этого 17 арбитражный апелляционный суд в середине августа 2015 года признал незаконными действия Житова по привлечению сторонней компании на условиях договора. А так же постановил отстранить его от управления этой компанией. Ещё почти через месяц суд Москвы признал законным исключение Алексея Житова из членов НП СРО АУ «Развитие».