Дата: 16 сентября 2015 года

Подробности уголовного дела в отношении гендиректора СРО Первая гильдия строителей

УК РФОпубликованы новые подробности уголовного дела, связанного с задержанием гендиректора НП СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича. Он был задержан в связи с делом о незаконном обналичивании денег. Вместе с ним задержали ещё несколько человек: помощника руководителя, двух бухгалтеров и экспедитора. Все они являются подозреваемыми по данному делу.

По версии следователей Мацелевич до 2011 года создал преступную группу, привлёк в неё несколько других людей, а так же, с помощью этой группы, осуществлял незаконную банковскую деятельность и руководил данной группой. В этой группе у каждого человека была своя роль, которая ясно и четко была расписана. В ходе деятельности участники этой группы использовали подконтрольные банки и фиктивные фирмы-однодневки, с помощью которых и обналичивали деньги. По данным следствия за всё время им удалось заработать почти 400 миллионов рублей.

Так же есть ещё несколько версий о том, по какой причине задержали Мацелевича. Это может быть связано с некоторыми другими уголовными делами, о которых раньше сообщали в СМИ. Одно из таких дел было обвинение руководителя Россельхознадзора по Омской области в мошенничестве. Другое дело может быть связано с обвинением министра строительства и ЖКХ Омской области, которые с помощью Мацелевича могли отмывать деньги и заниматься другой незаконной деятельностью.

Ещё есть версия о том, что часть членов СРО являются фиктивными, используются для отмывания денег, а так же не имеют лицензии на нужные виды деятельности. Эти подозрения вызваны тем, что до недавнего времени на сайте компании не отображались действующие и исключенные члены СРО. Но в это же время компенсационный фонд уменьшился на более чем 200 миллионов рублей.

В настоящее время ведутся следственные действия и другие проверки. Все новости по этому делу будут опубликованы позже на нашем сайте.