Дата: 17 сентября 2015 года

Ростехнадзор подал в суд на исключение очередного СРО из реестра

Исключение СРО через судПервый раз после принятия поправок в Градостроительный кодекс, которые теперь разрешают исключать СРО из реестра без решения суда, Ростехнадзор обратился в суд с целью убрать СРО из госреестра.

В середине июля Ростехнадзор подал иск об исключении из госреестра СРО НП «Единый проектный стандарт». Но так как данное СРО является членом НОПРИЗ, а не НОСТРОЙ, то было решено проверить достоверность этой информации. В результате данной проверки выяснилось, что действительно такой иск поступил.

Первое заседание было назначено на первый день сентября. В качестве участников так же были привлечены представители НОПРИЗ и Ростехнадзора. Но в этот день заседание не состоялось и было перенесено на 6 октября.

В первую очередь этот иск связан с отсутствием на сайте СРО информации о компенсационном фонде, который формируется благодаря компаниям-участникам СРО. Один раз НП «Единый проектный стандарт» уже были оштрафованы за подобное нарушение на 50 000 рублей. Если суд встанет на сторону Ростехнадзора и исключит СРО из реестра, то более 50 членов этого СРО останутся без допуска и им будет необходимо вступление в СРО.