Дата: 11 сентября 2015 года

Работники СРО Обинж фигурируют в деле о взятках

ВзяткаСтало известно, что за получение положительного акта о проверке компании-клиента в сфере соблюдения всех технически требований при работе члены проверяющей комиссии получали взятки. После чего они составляли акт о соответствии всем требованиям и сертификациям, хотя по факту многие из них были нарушены. Обвиняемым по данному делу является депутат Думы по городскому округу города Большой Камень. А так же в деле замешана СРО «Объединение инженеров строителей».

По данным следствия в апреле 2012 года подозреваемый, являющийся на тот момент руководителем компании «Ремонтно-эксплуатационный участок 5, 8», попросил третье лицо передать денежные средства в размере 50 000 рублей членам комиссии «НП СРО Обинж строй» за то, чтобы они составили положительный акт о проведенной проверке. Аналогичные действия в тот же период совершил директор компании «Перспектива». Оба подозреваемых находятся в СИЗО. Так же уже выяснены обстоятельства передачи денег и имена людей, которые эту процедуру провели. Проводится дальнейшее разбирательство по данному делу.

Одним из нарушений в работе ООО «Ремонтно-эксплуатационный участок 5, 8» было то, что 3 сотрудника не были должным образом оформлены на работу. На данный момент возбуждено ещё несколько дел о взятках в отношении бывших сотрудников СРО «Обинж проект». Они обвиняются в коммерческом подкупе и других незаконных действиях. Уже утверждено обвинительное заключение по этим уголовным делам.

В ходе следствия по этим делам было выяснено, что общая сумма взяток составила более 1,6 миллионов рублей, большая часть из которых была обнаружена у подозреваемых в ходе обыска. Каждому из фигурантов этого дела был назначен срок 5 лет условно, испытательный срок в 3 года и денежный штраф.