Дата: 11 сентября 2015 года

СРО Алтайские строители не может забрать более 100 млн. рублей с депозита Зернобанка

ДепозитИз-за плохой ликвидности и ареста почти 180 миллионов рублей по иску одного из клиентов Зернобанка возникли задержки платежей клиентов данного банка.

Самая старая из СРО в Алтайском крае может лишиться около трети своего комп. Фонда. Хотя срок возврата депозита в размере более 110 миллионов рублей, размещенного в этом банке, уже почти окончен, деньги так и не были перечислены.

Президент СРО «Алтайские строители» сообщил, что в пятницу они узнали о проблемах банка и уже в первый рабочий день следующей недели написали заявление о возврате размещенных средств с депозита. В банке деньги перевели на счет компании, но выдать отказались, ссылаясь на отсутствие их.

На текущий момент в этом СРО состоят более 300 компаний и 13 ИП, соответственно проблема с банком затрагивает более 320 членов, вступивших в СРО. По сообщениям Зернобанка платежи проходят, но с большими задержками, примерно 5-7 календарных дней. Проблему вызвало то, что один из крупных клиентов банка через суд потребовал возврата почти 180 млн. рублей , в связи с чем эта сумма была арестована. Заседание суда по этому делу состоится только в конце сентября.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг Зернобанка до уровня В с отрицательным прогнозом, ранее у этого банка был рейтинг В++ со стабильным прогнозом. Снижение рейтинга прежде всего связано с риском перевода средств клиентов из Зернобанка в другие, что грозит крайне большому снижению ликвидности.