Дата: 11 сентября 2015 года

Ростехнадзор исключил СРО НПС ГлавСтрой из реестра СРО

ГлавСтрой исключен из реестра9 сентября 2015 года на сайте Ростехнадзора была размещена информация об исключении СРО НПС «ГлавСтрой» из госреестра СРО. Связано такое решение с неоднократными нарушениями законов этой компанией, о которых несколько раз предупреждал Ростехнадзор.

Одной из главных причин такого решения было нарушение компанией части 4 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Согласно этому закону компенсационный фонд всех вступивших в СРО должен быть размещен в банковском депозите. А в случае необходимости выплат из фонда они должны быть осуществлены в срок не более 10 рабочих дней. Но после проверки финансов СРО НПС ГлавСтрой было выяснено, что почти 99 процентов этих средств были переведены на другую компанию (в ценные бумаги). Ещё интересен тот факт, что финансовый директор данного СРО является ещё и зам. Ген. Директора компании, которой и были переведены эти средства. Всего в компенсационном фонде СРО осталось около 4,5 миллионов рублей из почти 331 необходимого.

Ещё одной причиной была недостоверность сведений о компаниях-участниках данного СРО. После проверки выяснилось, что из 100 с небольшим указанных в реестре компаний-участников СРО больше 40 письменно подтвердили отсутствия своего участия в данном СРО, а ещё некоторые компании оказались участниками других СРО. Так же было отмечено отсутствие утвержденных документов, необходимых для ведения деятельности.

Общий объем претензий от Ростехнадзора к СРО НПС «ГлавСтрой» описан на 276 листах. Общая суть претензий была аналогичная тем, которые предъявляли к СРО НП РОСТ, так же недавно исключенной из реестра.