Дата: 26 января 2016 года

Проект непрерывного развития сотрудников в Санкт-Петербурге

Повышение квалификации энергетиковОдна из дочерних компаний ПАО «Россети» создала программу профессионального развития своих сотрудников.

Всего пройти курсы повышения квалификации энергетиков за этот год должны больше 200 различных специалистов и руководителей. С января этого года уже начались курсы у первой группы людей.

Уже много лет при поступлении на работу после ВУЗов действует принцип «забудьте всему, чему вас там учили» и людей переучиваются под реальную работу — их отправляют на курсы повышения квалификации энергетиков в специализированные учреждения или дают наставника на работе или каким-либо ещё способом обучают. Хотя часто встречается, что даже специальные курсы не подходят под реальные условия работы людей. Именно для этого и были созданы программы обучения внутри предприятия. Они не только повысят общий уровень знаний сотрудников, но и обучат их именно в тех условиях, которые есть на предприятии.

Все программы обучения разработаны преподавателями ведущих профильных ВУЗов при участии специалистов компании. В основе программ лежат требования профстандартов, теоретические знания, а так же практические навыки, которые необходимы при работе. Общая продолжительность курса составит 72 часа, при чем более половины этого времени отведено на практические занятия.

Эта программа в Санкт-Петербурге лишь одна из тех, которые проводит компания ПАО «Россети» по всей России. Только в этом году курсы повышения квалификации энергетиков пройдет более 3 500 сотрудников, а общие денежные затраты на это составят почти 50 000 000 рублей.