Дата: 8 сентября 2015 года

Проект изменения закона о саморегулируемых организациях

Закон о СРОМинэкономразвития доработало проект изменений в закон о СРО, первую версию доработок которого забраковало профессиональное сообщество. Сейчас оно направлено для обсуждения в заинтересованные федеральные органы, Российский союз промышленников и предпринимателей и в Торгово-Промышленную палату. В связи с этим НОСТРОЙ, через свой сайт, обратилось к СРО с просьбой рассмотреть этот проект, а так же высказать свои замечания и предложения по нему.

Первая версия этого законопроекта была на обсуждении до середины июля текущего года, но, в связи с многочисленными замечаниями СРО и органов власти, законопроект был отозван на дальнейшую доработку. В текущей версии были учтены все просьбы и замечания, а так же определены общие правовые основы института саморегулирования в России.

С помощью этого законопроекта можно будет решить несколько проблем:

  • Небольшую эффективность контроля СРО за своими членами
  • Низкое качество производимых работ и услуг, которые оказывают члены СРО
  • Низкие стандарты качества
  • Высокие риски потери средств компенсационного фонда в случае лишения лицензии кредитной организации, у которой СРО размещает свои средства
  • Другие проблемы и недостатки
  • Законопроект подразумевает обновление ФЗ №315 «О Саморегулируемых организациях», в том числе: раскрытия стандартов и требований к ним, расширения списка документов СРО, запрет на добровольный выход из обязательных СРО, введению норм по страхованию ответственность членов СРО и многое другое.

    Разработчики этого документа считают, что принятие этого обновления повысит уровень доверия к СРО в целом, а так же ответственность членов СРО за их действия.