Дата: 7 сентября 2015 года

СРО народных целителей — миф или реальность?

Несколько месяцев назад в сети появилась информация о создании проекта закона, который обязывает народных целителей обязательно вступать в СРО, а так же у них должна быть сертификация, необходимая для их вида деятельности. В данный момент этот проект подошел к завершению и скоро будет внесен в Госдуму для рассмотрения.

На данный момент, в соответствии с 50 статьей федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации», заниматься народной медициной может любой гражданин, получивший соответствующее разрешение органа исполнительной власти в своем субъекте РФ. Причем это разрешение действует только на территории того субъекта, в котором оно выдано. Однако наказание в этом законе предусмотрено только за занятие народной медициной без разрешения, со штрафом от 2000 до 4000 рублей. Никаких других наказаний нет.

Сегодня различными видами народной медициной занимаются огромное количество людей, среди которых большинство это обманщики и шарлатаны. Это очень опасно для людей, т. к. данное лечение может быть абсолютно не эффективно, а так же может только ухудшить здоровье пациента. Некоторые из шарлатанов попадают под суд и получают реальные сроки за мошенничество.

В связи с этим стало понятно, что решать эту проблему нужно уже сейчас и как можно быстрее. Но в том, что СРО с этим смогут справиться вызывает много сомнений и вопросов. Так же говорится, что многие подобные «Целители» живут в глухих деревнях и других слабонаселенных пунктах, в связи с чем их объединение будет крайне затруднительно, а иногда и практически невозможно. Для решения этой проблемы нужно в текущий законопроект грамотно вписать понятие "Целитель", что сейчас и делается.