Дата: 7 сентября 2015 года

Переговоры по поводу актуализации кодов ОКВЭД в строительстве

ОКВЭД РФКомитет НОПРИЗ планирует заняться актуализацией кодов ОКВЭД в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканиях. На первом заседании проведено обширное обсуждение по всем вопросам в этой области.

Антон Мороз, который возглавляет рабочую группу НОПРИЗ отметил, что данный проект необходимо обсуждать совместно с НОСТРОЙ и связывать его с Приказом Минрегиона РФ №624. Директор одного из СРО представил доклад о сопоставлении кодов ОКВЭД и видов работ по инженерным изысканиям. Он отметил, что текущий классификатор был разработан и утвержден ещё в СССР и построен по своим принципам. В связи с этим очень сложно перекодировать его в европейский формат, а в автоматическом режиме это сделать вообще невозможно. По его мнению, на сегодня есть только одна возможность избавиться от этого конфликта кодировок — появление документа от Минстроя и Минэкономразвития, в котором будет описано вступление в СРО, согласно кодам ОКВЭД.

В течение 3 дней этот проект будет рассмотрен всеми членами рабочей группы, после чего каждый предоставит по нему свои дополнения и замечания.