Дата: 15 января 2016 года

Новый центр оценки квалификации

Промышленная безопасностьСкоро на Сахалине будет создан новый центр оценки квалификации и соответствия, который будет проверять специалистов компаний, состоящих в СРО строителей. Это решение было принято руководством Сахалинстроя, совместно с профсоюзом, представителями министерства образования и руководства строительного техникума Сахалина.

В новый центр войдут специалисты из нескольких учебных заведений, которые занимаются обучением людей строительным специальностям. Главным аргументом в пользу создания этого центра стало от, что большинство рабочих приезжают в Россию из других стран. При этом, далеко не все имеют необходимые знания в области охраны труда, промышленной безопасности, а так же стандартные знания по своей специальности. Хоть сейчас и действует закон, который обязывает иностранных рабочих сдавать экзамены по русскому языку, истории и некоторым другим предметам, его явно недостаточно для подтверждения квалификации работника в строительной сфере.

Все затраты на обучение и повышение квалификации рабочих берут на себя строительные компании. Но, при этом, они не понесут существенных расходов, т.к. есть специальный механизм поддержки малого и среднего бизнеса. Он предусматривает компенсацию затрат на обучение при условии соответствования кандидата всем требованиям, а так же вовремя поданным документам для получения этой компенсации.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об обновлении профессиональных стандартов в сфере строительства. Минобразования по Сахалинской области готовит необходимый проект и скоро направит его для изучения во все заинтересованные ведомства, а так же СРО строителей. После изучение и обсуждения будет понятно какие именно специалисты нужны.