Дата: 15 января 2016 года

Нарушения в области охраны труда

Охрана труда

Недавно в Пензе произошел несчастный случай, который связан с нарушениями требований охраны труда и техники безопасности. Строители, которые выполняли работы по постройке объекта, выполняли работы на уровне 4 этажа. Во время проведения работ произошло рассыпание кирпича, который находился на специальном подъеме. В ходе обрушения, одного из работников вытолкнуло этими камнями, он упал с 4 этажа на бетонный пол и погиб на месте.

Ответственность за это происшествие возложили на прораба бригады. Им оказался 31-летний мужчина, который был так же ответственным за охрану труда и безопасность работ. По результатам проверки выяснилось, что рабочие не были обеспечены средствами защиты, приспособлениями для работы на высоте, а при этом прораб допустил их к работам.

По итогам судебного заседания прораб был признан виновным и ему назначено наказание в виде 18 месяцев лишения свободы условно и испытательный срок на 12 месяцев. Помимо этого, мужчина в добровольном порядке возместил семье погибшего материальный вред в размере 1 000 000 рублей.

В общем по России происходит достаточно много подобных случаев. Например, в сентябре прошлого года в Красноуральске мужчина, который работал на стройке газорезчиком получил открытую черепно-мозговую травму и скончался на месте. В том же городе и месяце произошел ещё один случай — из-за отсутствия ограждения на ленточном конвейере рабочий, выполнявший на нем работы, получил тяжелую травму ноги.

Мы призываем всех работников, работодателей и других ответственных лиц более внимательно относится к требованиям по охране труда.