Дата: 14 января 2016 года

НОСТРОЙ и НОПРИЗ могут остаться без взносов

СРО проектировщиковНедавно мы писали про концепцию развития отрасли СРО на ближайшие несколько лет. В этой концепции была описана перспектива развития, состоящая из 3 ступеней.

Теперь под вопросом оказалась необходимость СРО становится членом какого-либо национального объединения. Связано это с текстом четвертого раздела концепции. В нем сказано, что членство СРО в любых национальных объединениях является добровольным и не зависит от того, обязательно ли компаниям вступать в СРО или нет.

В конце 2014 года были приняты поправки, которые позволяют Ростехнадзору исключать СРО из реестра во внесудебном порядке. Для этого они должны выявить ряд нарушений и, в случае если СРО не устранит их в срок, могут направить обращение в НОСТРОЙ или НОПРИЗ для принятия решения по исключению данной СРО из госреестра. Уже было несколько подобных решений и некоторые СРО проектировщиков действительно исключали из реестра во внесудебном порядке.

Теперь же, согласно этой концепции, всем СРО будет совсем не обязательно вступать в НОСТРОЙ, НОПРИЗ или подобные объединения. При этом, в случае отказа от вступления, они не только не будут платить членские взносы, но и не смогут быть удалены из госреестра без решения суда. Получается, что даже тем СРО, которые уже вступили в НОСТРОЙ, будет выгоднее выйти из него, чтобы сэкономить на взносах и быть в безопасности в вопросе нахождения их в реестре.