Дата: 19 января 2016 года

Роль НОСТРОЙ в системе повышения квалификации строителей

Повышение квалификацииНедавно состоялся круглый стол, на котором специалисты Национального объединения строителей обсуждали вопрос об улучшении системы повышения квалификации строителей. Кроме специалистов НОСТРОЙ в обсуждении принимали участие представители Минтруда, Соцзащиты, члены СРО, а так же эксперты строительной области. Большая часть людей приняла участие в конференции по видеосвязи.

В Министерстве труда сообщили, что НОСТРОЙ является примером для подобных объединений в деле совершенствования законов и квалификаций работников. Более 35 стандартов, которые прошли экспертную проверку и уже утверждены, разработаны именно специалистами этого объединения.

Главной темой обсуждения стало развитие системы квалификации работников. Для этого необходимо учитывать существующие стандарты, а так же создать необходимую инфраструктуру, которая позволит проводить оценки квалификаций. Так же важно привлечь в этот процесс и руководителей предприятий, чтобы они понимали смысл и пользу этих действий.

В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы о том, как именно разрабатываются эти стандарты, что делать работодателям если им нужно повысить квалификацию сотрудников и другие вопросы.

Ректор одного из институтов отметила в выступлении, что НОСТРОЙ является единственной негосударственной организацией, которая занимается разработкой новых законов, стандартов и образовательных программ в строительной отрасли. При этом, она отметила низкий уровень участия в этом Министерства строительства, которое, по сути, и должно этим заниматься.

Во время дискуссии было высказано много предложений для области подготовки кадров. Среди них были предложения об обязательной сертификации персонала, а так же о налоговых скидках для работодателей, которые вкладывают средства в повышение квалификации своих сотрудников. А если человек решил потратить собственные средства на образование, то он может получить вычет из НДФЛ на сумму, которую он на это потратил. Ранее уже была похожая инициатива и она даже была одобрена Министерством финансов.

По итогам этого собрания всем участникам было предложено в течение 7 дней направить свои предложения в адрес НОСТРОЙ. Все они будут рассмотрены и, возможно, внедрены для более тщательной проработки.