Дата: 29 декабря 2015 года

В реестр типовых проектов строительства добавлены проекты школ

Нормативно-технический совет, состоящий из работников Министерства строительства, хочет добавить в перечень типовых проектов ещё 18 школ.

СРО проектировщиковНа недавнем заседании НТС было рассмотрено более 30 различных проектов школ и других образовательных учреждений, но только 18 из них попали в список рекомендованных. Эти проекты могут быть использованы компаниями из СРО проектировщиков, которые занимаются строительством подобных зданий. Ими стали школы из следующих городов: Цивильск, Чебоксары, Абакан, Калининград, Барнаул, Якутия и некоторых других. Каждая из них имеет разные особенности, например в одном проекте школы есть бассейн, а так же они рассчитаны на разные климатические условия.

Некоторые проекты были полностью отклонены, а некоторые будут рассмотрены повторно после того, как совету предоставят всю необходимую документацию, а все одобренные проекты будут внесены в соответствующий реестр после приказа Министерства строительства.

В Министерстве строительства отметили, что такие типовые проекты по строительству школ, детских садов, жилых домов и других объектов помогут очень сильно сократить сроки и стоимость строительства. Связано это, прежде всего, с тем, что расходы на проектирование и экспертизу будут минимальными, а сами экспертизы будут связаны только с возможностью строительства в конкретной местности. Так же сроки прохождения государственной экспертизы существенно уменьшаться, как и сроки строительства.