Дата: 25 декабря 2015 года

Обсуждение новых кодов ОКВЭД

СРО строителейНа заседании рабочей группы, в которую входили представители НОПРИЗ и НОСТРОЙ, был обсужден вопрос о кодах ОКВЭД. Так же на этом заседании приняли участие специалисты из заинтересованных госструктур.

Главной темой заседания стал вопрос о необходимости обновления кодов ОКВЭД и добавлении новых классификаций видов деятельности. Главной причиной почему необходимы эти обновления стало то, что в скором времени могут все строительные компании вступать в СРО строителей, тоже самое касается и проектировщиков и изыскателей. Соответственно для этого и нужен список всех классификаций, которые попадут под действие этого закона.

На данный момент список видов работ, для которых нужен допуск СРО есть в приказе Министерства регионального развития №624. Но, по словам экспертов, удобнее и проще было бы основывать этот список с помощью кодов ОКВЭД, в которых и хотят ввести изменения и дополнения.

По окончанию заседания было принято решение о начале разработки технического задания для подготовки этих изменений. А сам вопрос о возможности использования этого классификатора для определения того, нужно ли компаниям вступление в СРО, могут вынести на рассмотрение на собрании Госсовета при Президенте весной следующего года.