Дата: 28 декабря 2015 года

Законопроект о развлекательном СРО вызвал много вопросов

Вступление в СРОЧуть меньше недели назад в Москве состоялось заседание по вопросу введения обязательного вступления в СРО в области организации зрелищно-развлекательных мероприятий.

Встреча состоялась в одном из отелей на Новом Арбате, в ней приняли участие представители совета НАОМ, продюсеры, директора групп, музыкальные менеджеры, представители организаторов мероприятий и другие заинтересованные люди.

В ходе разговоров были обсуждены многие двусмысленные формулировки в новом законопроекте. Некоторые из комментариев и замечаний передали на доработку в Госдуму РФ. Большая часть этих доработок касается учреждений культуры, а вот у организаторов музыкальных мероприятий, различных шоу, свадеб и прочих ивент-событий осталось очень много вопросов. Большая часть из них связана с содержанием закона, его применением, а так же контролем за исполнением. В частности в текущей версии закона очень много пунктов, которые могут привести к коррупции и злоупотреблению.

Недавно открытое письмо в правительство отправила группа музыкантов, среди которых: Борис Гребенщиков, Земфира, Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Светлана Сурганова и многие другие. Больше всего их волнует возможный возврат к цензуре, а так же ущемление малобюджетных фестивалей и подобных мероприятий, а так же благотворительных концертов и шоу. Так же в результате принятия этого закона вырастут цены на билеты для конечных покупателей.

Основными требованиями к исправлению по данному проекту стали:

  • Уменьшение штрафов за нарушение сроков вступления в СРО
  • Получение членами СРО возможности участия в конкурсных процедурах согласно 44-ФЗ без внесения платежей
  • Установка разных сумм компенсационного взноса в зависимости от масштабов мероприятий
  • Редактирование пункта о размерах помещений и некоторые другие условия

Данный проект закона коснется не только непосредственно организаторов концертов, но и мероприятия без продажи билетов (внутренние крупные мероприятия в компаниях), а так же площадки — концертные залы, театры, рестораны, клубы, банкетные залы и многие другие помещения и открытые территории.