Дата: 21 декабря 2015 года

СРО Перми не желают отвечать за действия заказчиков

СРО изыскателейСовет СРО изыскателей, проектировщиков и строителей Пермского края послал письмо президенту НОПРИЗ с обращением о внесении изменений в статьи Градостроительного кодекса РФ, а так же разъяснили свою позицию по поводу последних обновлений.

Главный пункт обновления, который вызывает очень много вопросов и разногласий стал тот, который устанавливает общую ответственность всех членов СРО за проект, которые по каким-то причинам не смог выполнить один из членов.

Совет в письме объясняет, что далеко не всегда срыв сроков происходит по вине подрядчика. Очень часто подобные проблемы возникают из-за заказчиков, работники которого не обладают нужными знаниями для подобной работы. Из-за того, что заказчик не входит в СРО, то к нему и нельзя применить какие-либо меры воздействия.

В письме написано, что СРО предлагается на все время строительства нести контроль за исполнением контракта, в том числе и за финансированием из бюджетов.

СРО не могут отвечать за компенсацию неэффективно потраченных средств из бюджетов различных уровней, а так же за коррупцию в данной сфере и прочие финансовые риски.

Все СРО Перми и Пермского края сильно против этих нововведений в законы. Так же они обращают внимание на то, что многие поправки не продуманы и принимаются слишком быстро. Создается впечатление, что на области СРО проводят различные эксперименты.

Авторы письма призывают к введению моратория на изменения законов в данной сфере хотя бы на пару лет. Это позволит наработать практику в условиях новых законов.