Дата: 22 декабря 2015 года

Регламентация малоэтажного строительства и капремонта

Вступление в СРОНедавно состоялось собрание, в котором приняли участие представители Минстроя, Минфина, Администрации президента, Народного фронта, а так же банкиры, строители и другие заинтересованные лица.

На этом собрании обсуждалась тема расселения аварийного жилья. В ходе мониторинга данного процесса была выявлено несколько недостатков, в том числе неверные сведения о вводе домов в эксплуатацию.

По текущим законам на малоэтажное строительство не нужно получаться допусков СРО, не нужно проводить экспертизы и многого другого. Хоть и президент поручил решить проблемы малоэтажного строительства, но сейчас нет никаких регламентов и прочего.

Представители НОСТРОЙ, Минстроя и других ведомств решили начать обновление законодательства в области малоэтажного строительства. Некоторые поправки уже находятся на рассмотрении в Правительстве и могут быть приняты уже в этом месяце.

Так же на рассмотрение хотят внести законопроект об обязательном вступлении в СРО даже при малоэтажном строительстве. Сейчас ведется активное обсуждение этого проекта и всех его нюансов.

Похожая проблема касается и капитального ремонта малоэтажных зданий. Сегодня нет никакого контроля за проведением ремонта, не проводятся экспертизы, не согласовываются сметы и другие параметры.

На данный момент обе эти проблемы находятся на контроле у министерства и будут решены в ближайшее время.