Дата: 24 декабря 2015 года

Охрана труда работниц модельного бизнеса

Охрана трудаВ последнее время достаточно часто со всего мира поступают новости о нарушениях охраны труда моделей. Все эти случаи связаны с анорексией - болезнью, которая вызывает серьёзные проблемы со здоровьем.

Уже несколько лет проводятся многочисленные исследования в сфере здоровья работниц, а так же в сфере охраны труда в этом бизнесе в целом. Работающие модели и девушки, которые хотят ими стать, крайне сильно ограничивают себя в еде, а порой вообще едят несъедобные вещи (вату, ткани) для того, чтобы обмануть организм и похудеть.

Очень часто модели теряют сознание после прохода по подиуму из-за недоедания. Так же они постоянно мерзнут и даже в помещениях вынуждены одевать пуховики. При этом не самих моделей, не кого-либо ещё это совершенно не смущает. Это считается издержками профессии и воспринимается как норма.

Охрана труда в модельном бизнесе стала темой для длительных дискуссий между работниками модельного бизнеса и врачами. Уже много лет ведут споры на счет слишком сильной худобы моделей. На данный момент большинство моделей имеют индекс массы тела 16. По данным ВОЗ это уже критическая отметка. При этом страдают не только сами модели, но и многие молодые девушки (более 70%), которые стараются быть похожими на этих моделей.

По данным министерств здравоохранения многих стран от излишней худобы (анорексии) умирает гораздо больше девушек, чем от любых других психологических заболеваний. В США некоторые профессора Гарварда пытаются изменить стандарты модельного бизнеса, чтобы защитить их здоровье и нормализовать правила охраны труда моделей. Сейчас они разрабатывают стандарты модельного бизнеса. Одним из таких стандартов станет минимальный индекс массы тела, который предлагают сделать не менее 18. Хоть эта цифра и граничит с нормой, но не так сильно влияет на здоровье девушек.

В некоторых странах, в том числе и европейских, уже приняты подобные ограничения. Например во Франции законодательство по охране труда запрещает работать в модельных агентствах девушках с индексом массы тела меньше 18. При нарушении этой нормы агентствам грозит штраф от 82 000 долларов, а так же возможно и наказание по уголовной статье.

В России пока что нет подобных законов и правил, но мы надеемся, что они будут приняты в ближайшее время.